28.04.2012 08:01
Новости.
Просмотров всего: 6244; сегодня: 1.

ОАО "Уфалейникель" не отказывается платить

ОАО

ОАО «Уфалейникель» не отказывается платить ЗАО «Стройсервис» за поставленный кокс и намерен урегулировать судебный спор в рамках мирового соглашения.

В связи с тем, что ЗАО «Стройсервис» направило в арбитражный суд Кемеровской области иск о взыскании с ОАО «Уфалейникель» более 332 млн рублей за поставленный ранее металлургический кокс, управляющая организация ООО «Хайметалс КДС» сообщает следующее:

Размер кредиторской задолженности (без учета пеней) по состоянию на текущий момент составляет 242,1 млн рублей. Задолженность образовалась, главным образом, за счет поставок кокса в 2011 году, когда предприятие еще не находилось под контролем нового собственника. Новый собственник незамедлительно начал процесс переговоров об обслуживании долга, при этом в марте 2012 года в счет долга ЗАО «Стройсервис» уже было направлено 85 млн рублей.

ОАО «Уфалейникель» не принимал принципиального решения о прекращении сотрудничества с ЗАО «Стройсервис». Однако предлагаемые ЗАО «Стройсервис» условия не выдерживали конкуренции при запросе цен. В то же время украинский поставщик предложил кокс лучшего качества (коэффициент расхода значительно отличается) по гораздо более низкой цене. Напомним, что именно более взвешенный подход к закупкам позволил ОАО «Уфалейникель» в 1-м квартале 2012 года, впервые с 2010 года, получить чистую прибыль по РСБУ в размере 308 млн рублей. В феврале-марте 2012 года при работе на украинском коксе возросла производительность шахтных печей на 19,35%, что позволило увеличить выпуск готовой продукции из рудного сырья на 25,09%, снизив при этом затраты на тонну выпускаемой продукции на 5,40%.

Несмотря на всё вышеперечисленное, ценя долгий опыт сотрудничества, ОАО «Уфалейникель» готов продолжать закупку кокса у ЗАО «Стройсервис», однако поставщик в данном случае занял принципиальную позицию, отказавшись продолжать взаимодействие до полного погашения задолженности.

ОАО «Уфалейникель» не отказывается от своих обязательств в отношении ЗАО «Стройсервис», однако намерено продолжать вести переговоры о более комфортном режиме обслуживания задолженности. Прецедент такого рода уже был создан в апреле 2012 года, когда в счет долга ОАО «Уфалейникель» поставил ЗАО «Стройсервис» 5 тонн гранулированного никеля. На наш взгляд, данный шаг свидетельствует о готовности ОАО «Уфалейникель» искать компромисс к выгоде обеих сторон.

В целом, ОАО «Уфалейникель» считает, что перенос спора в судебные инстанции - нормальное явление в деловом обороте. Принятие судебного акта может иметь преимущества для обеих сторон, т. к. его исполнение более гарантировано по сравнению с обычными соглашениями. Таким образом, мы не расцениваем иск ЗАО «Стройсервис» как проявление недоброжелательства или «объявление войны». Мы по-прежнему готовы обсуждать взаимовыгодные условия разрешения конфликтной ситуации и предпримем все необходимое для того, чтобы урегулировать судебный спор в рамках мирового соглашения.

Верхний Уфалей Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Уфалейникель — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...